Четверг, 25.04.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость | RSS
★MANIFEST★
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Jazz » Jazz » О том, что такое "ПОНИМАТЬ ДЖАЗ" (Важно...)
О том, что такое "ПОНИМАТЬ ДЖАЗ"
Понимаете ли Вы ДЖАЗ?
1. Да. Полностью [ 1 ] [33.33%]
2. Думаю, что да [ 2 ] [66.67%]
3. Не знаю, но хочу [ 0 ] [0.00%]
4. Многое понять не могу [ 0 ] [0.00%]
5. Нет. Не люблю джаз [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 3
FabregasДата: Суббота, 14.11.2009, 12:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 5554
Статус: Offline
Многие люди считают, что они являются настоящими поклонниками и фанатами настоящей музыки (джаза, классики). Но зачастую они руководствуются такими фактами, как: большое колличество записей на полках, умение трясти головой в ритм, набивание сотен постов на джазовых форумах...
Вообщем, что я хочу сказать... Быть фанатом такого направления как джаз- вовсе не значит его понимать.

Вот что я подразумеваю под "пониманием джаза":

1. Абсолютный музыкальный слух. (сюда же входит и чувство ритма) ((и кстати- тот факт что слух дается природой- миф, слух можно развить))

2. Музыкальная память. Умение слушать абсолютно все партии джазовой композиции, и способность их запомнить, прослушав от 5-ти до 30 раз (в зависимости от сложности, колличества инструментов, времени воспроизведения) и суметь пересказать, отстучать или перемахать рукой, перепеть или если владеешь инстументом- сыграть. Фактически справится с работой дирежера ((это тоже можно развить у любого человека))

3. Музыкальная (скажем так) "логика". Сюда входит понимание структуры джаза и музыкальных приёмов вцелом (музыкантам в этом плане легче, остальные немного, но теряют) ((без этого можно прожить))

4. Музыкальная креативность. Только настоящий "пониматель" (не путать с фанат) джаза сможет писать музыку. Я не говорю- быть техничным музыкантом (пожалуйста не путайте). Не обязательно вообще на чем-то уметь играть!!! Тот кто по настоящему понимает джаз сможет импровизировать в джазовом стиле, точно так же, как это делают все те люди, которых нет смысла начинать перечислять. Импровизировать мыслями в голове или напевать то, чего ранее небыло. И дело далеко не в результате...

5. И наконец - Музыкальный дух. Даже науке далеко не все извесно о способности людей чувствовать... Поэтому мне трудно будет раскрыть суть "музыкального духа". Человек, который понимает джаз должен уметь чувствовать. Чувстовать не атмосферу, не настроение, а именно музыку. Ведь, независимо от направлений, музыка - это по сути совокупность звуков в определенной последовательности с определенной длительностью и частотой. Похоже, в этом определении я кое что упустил! - Совокупность которую можно почувствовать...

P.S: Все вышесказанное является моим личным мнением. Очень хочу услышать Ваши мнения, комментарии, поддержку и критику. Очень надеюсь на конструктивность и обоснованность ответов! Заранее Спасибо.

 
ВикаДата: Вторник, 17.11.2009, 00:45 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 500
Статус: Offline
О счастье, наконец-то я в святая-святых - на форуме!..))) smile
 
Форум » Jazz » Jazz » О том, что такое "ПОНИМАТЬ ДЖАЗ" (Важно...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Медиапроигрыватель
Time
Медиапроигрыватель
Авторизируйтесь
Погода
Яндекс.Погода
Курсы валют
Анонсы
Статистика
Наш опрос
Ваше музыкальное направление
Всего ответов: 162
Jazz.ru

MANIFEST © 2024 jazz Dnepr